Пятница, 19.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Февраль » 13 » Лечение глаукомы
12:07
Лечение глаукомы
Термин «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаз, которая характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением центрального зрения и атрофией зрительного нерва. Наши специалисты предлагают все методы лечения этого заболевания: медикаментозный, лазерный и хирургический.


Что такое глаукома?

Термин «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаз, которая характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением центрального зрения и атрофией зрительного нерва. Границы нормального внутриглазного давления колеблются от 18 до 25 мм рт. ст

Глаукома может быть первичной (открытоугольной и закрытоугольной), вторичной (при нарушениях кровообращения в сосудах глаза, глазницы и при внутриглазных кровоизлияниях), бывает глаукома афакичного глаза, при увеитах (воспалении глаза) и врожденная (проявляется до
3-х лет). Может быть острый приступ глаукомы при любой форме.

Причины возникновения глаукомы

Глаукома возникает обычно у лиц в возрасте старше 35–40 лет, причем, чаще всего возникает вначале на одном глазу, но как правило, через некоторое время заболевает и второй глаз. Причины, вызывающие нарушение циркуляции жидкости в глазу и повышение внутриглазного давления, весьма разнообразны. Чаще всего эти нарушения возникают в результате сосудистых заболеваний: гипертонической болезни, гипотонии, атеросклероза, сахарного диабета. Определенная роль принадлежит наследственному фактору.

Динамика изменения поля зрения при глаукоме


Для успешного лечения больных глаукомой все внимание должно быть сосредоточено на раннем выявлении этого заболевания. Вместе с тем выявить глаукому в начальной стадии бывает очень трудно: не зная признаков этой болезни, пациенты не придают значения первым ее проявлениям или не увязывают их с заболеванием глаз. Современное распознавание глаукомы возможно только при условии, если все будут хорошо знакомы с ее ранними признаками. У нас успешно применяется специальная антиглаукомная программа, которая позволяет выявить глаукому на самых ранних стадиях её  развития.

Профилактика глаукомы

Тщательные профилактические осмотры глаз у людей в возрасте 40 лет и старше. Индивидуальная профилактика: избегать излишних волнений. Для предупреждения вторичной глаукомы — своевременное и правильное лечение заболеваний глаз, которые могут привести к повышению глазного давления.

Методики лечение глаукомы
Мы предлагаем все современные методы лечения глаукомы с учетом формы и стадии заболевания. Эти методы включают медикаментозное, лазерное и хирургическое лечение.

Медикаментозное лечение
Подбор оптимальных лекарственных препаратов и выбор режима их применения.

Лазерное лечение

На сегодняшний день этот метод широко применяется на ранних стадиях заболевания. Луч лазера, преломляясь через специальную линзу, воздействует на дренажную систему глаза, улучшая отток внутриглазной жидкости, что ведет к понижению внутриглазного давления. Лазерное лечение глаукомы безболезненно, непродолжительно по времени и проводится амбулаторно. Его преимущество в том, что глазное яблоко не подвергается хирургическому воздействию и может на длительный срок приостановить развитие глаукомы.

Хирургическое лечение
В случае малой эффективности медикаментозного и лазерного методов применяется хирургическое лечение. С помощью микроинструментов и мощного микроскопа хирург создает обходные пути оттока внутриглазной жидкости, после чего стабилизируется давление, что в свою очередь приводит к нормализации зрения.

Доказано, что, чем раньше выполняется хирургическое вмешательство, при наличии необходимых показаний, тем стабильнее и качественнее сохраняется зрение у больных глаукомой.
Просмотров: 2758 | Добавил: Mapper | Теги: глаукома | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

переводчик

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Теги

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0